9/06/2014

Книга о mental ray for Maya. Making-Of

Знакомство с инфраструктурой проекта
Добрый день мои ожидающие читатели. Написано практически больше половины моей первой книги и пришла пора начинать готовиться к ее анонсу. Как я и обещал, начиная с этого поста? будет вестись повествование о проекте и его приближении к финишу.
Когда проект только начинался (примерно 2012 год), не было такой необходимости в разворачивании определенной инфраструктуры и разработки собственных решений, как в аппаратном обеспечении, так и программном. Но в ходе развития и написания новых глав, создания большого количества самых разнообразных иллюстраций и подбора основных элементов программой базы, пришлось постепенно наращивать вычислительные мощности и переработать всю платформу и инфраструктуру.
 На данный момент уже сформирована полноценная платформа на базе рабочих станций от моих друзей и партнеров компании FORSITE и программного обеспечения Autodesk и Adobe.
Все эти элементы управляются операционной системой Microsoft Windows 8.1 Update 1 (рабочая станция в центре), Microsoft Windows 7 Professional Service Pack 1 (темный ноутбук) и Mac OS X 10.9 (Maverics) (светлый ноутбук).


Рис. 1. Инфраструктура аппаратного и программного обеспечения на текущий момент.
На рисунке 1 представлена общая схема текущей инфраструктуры проекта. Основным звеном здесь выступает рабочая станция FORSITE X1240q на базе процессора Intel Xeon E3-1240v2 и двух графических ускорителей NVIDIA Quadro K2000  и NVIDIA Quadro K4000. Рабочая станция находится под управлением Windows 8.1 и является центральным элементом всей инфраструктуры. Из программного обеспечения используется в основном Autodesk Maya 2015, Autodesk Mudbox 2015 и Autodesk mental ray Standalone 2015 (специальная редакция mental ray лицензируемая Autodesk у NVIDIA ARC). В качестве инструментов композитинга и пост-обработки выступают Autodesk Composite 2014, Blender 2.69 и Adobe Photoshop СС (2013).
Следующим элементом идет MacBook Pro и платформа OS X 10.9, здесь практически идентичное программное обеспечение, но с рядом отличий в лицензировании и подходе к работе. В основном данный ноутбук используется для создания скриншотов и различных тестов, а также в качестве со-ускорителя в процессе визуализации. Поэтому вместо Standalone версии mental ray, была установлена специальная версия mental ray Satellite, идущая в поставке с Autodesk Maya.
Еще одно звено – второй более производительный ноутбук, который также выполняет задачи по ускорению процесса визуализации с помощью mental ray Satellite. На нем в основном установлено Open Source программное обеспечение, и он является тестовой площадкой для различных технологий. Данный ноутбук управляется операционной системой Windows 7 Service Pac k1.
Всей сетевой инфраструктурой управляет маршрутизатор и Wi-Fi-роутер от Linksys. Был приобретён чисто для создания локальной Wi-Fi точки, но в итоге показал очень хорошую способность к объединению всех компьютеров и управления сетью. Сети в 1000 Мбит  на данном проекте вполне хватает. Также роутер управляет доступом в глобальную сеть Интернет.

Рис. 2. Инфраструктура платформы для тестирования будущих релизов.
Написание любой книги может растянуться на несколько лет и при этом необходимо находиться в русле современных тенденций. Решения для компьютерной графики меняются с завидной регулярностью и такая система как Autodesk Maya, не является исключением.
На рисунке 2 приведен пример используемой мной платформы для тестирования новых версий и различных решений. Как вы уже заметили, здесь преобладает операционная система Linux, а точнее используется дистрибутив CentOS 6.5. Участие в beta- тестировании новых версий Maya позволяет заранее подготовиться к адаптации книги и расширению ее новыми возможностями и сведениями. Конечно, учитывая наличие достаточно серьезного NDA, я не смогу просто так взять и издать книгу с описанием новых возможностей программы до официального выхода программы на рынок, поэтому  срок издания пришлось перенести на весну 2015 года, но зато появилось время адаптации и улучшения материала.
Как и в рабочей инфраструктуре, здесь так же присутствуют и Mudbox и mental ray Satellite, поэтому все материалы, которые будут написаны по следующей версии Maya и mental ray также визуализируются достаточно быстро и в комфортных (закрытых от посторонних) условиях.
Но развернута операционная система Windows 7 и новая версия Maya тестируется на обеих платформах (Linux и Windows).
За доступ к глобальной сети Интернет также отвечает маршрутизатор от Linksys.

Рис. 3. Дальнейшее развитие инфраструктуры.
Развитие аппаратного и программного обеспечения не стоит на месте, за последние 6 месяцев было выпущено несколько новых моделей процессоров и сменилось их поколение, а также были выпущены новые модели графических ускорителей NVIDIA Quadro Kx2. А для Autodesk Maya 2015 анонсирован Extension 1 который уже через неделю будет доступен подписчикам.
Скорей всего на смену текущей рабочей станции FORSITE X1240q придет более производительное решение FORSITE RsX2630-Q на базе двух процессоров Intel Xeon E5-2630v2 и NVIDIA Quadro Kx2 (модели 2200 и 4200). Такой подход позволит выполнять визуализацию гораздо быстрее, а объем памяти в 64 Гб обеспечивает возможность работы с массивными сценами. Однако такое решение обойдется дороже, по сравнению со среднестатистическим компьютером, но такие жертвы обоснованы высокой стабильностью и возможностью надолго забыть об обновлении оборудования. Сейчас данная станция пока еще в разработке и требует тщательного подбора компонентов и у меня еще есть время на подготовку к обновлению аппаратного обеспечения.
Заметьте, на рисунке 3 представлена инфраструктура, где практически везде используется Linux (CentOS 6.5 или CentOS 7.X). Это обусловлено проводимыми мною исследованиями данной платформы и ее возможностей. При этом в профессиональной компьютерной графике Linux занимает одно из лидирующих положений в крупных студиях. А гибкость настройки системы позволяет создать свою собственную платформу со всеми необходимыми элементами. Но о Linux мы поговорим в будущем и на страницах моего главного блога.
Четыре компьютера (сервера) стоящих рядом это специально собранные немного менее производительные решения на базе процессоров Intel Core i7, но используемые как единый со-ускоритель для визуализации и в качестве миниатюрной фермы визуализации. Данные компьютеры призваны помочь ускорить процесс визуализации множества иллюстраций со сложными сценами и высоким качеством. На данный момент, таким решением может выступить RenderBox, разработанный компаний FORSITE еще в 2013 году. Но здесь возможно будет совершенно новая версия. И для этого, необходимо будет приобрести несколько дополнительных лицензий на mental ray Standalone.
В качестве внешнего устройства для проведения демонстраций и различных мероприятий останется старый добрый MacBook Pro, но и ему потребуется замена.
Платформой для экспериментов и тестирования также будет выступать второй ноутбук, но под управлением Windows 8.1.
Еще одна задача, которая очень актуальна – увеличение пропускной способности сети. Так как сцены будут содержать множество данных и большие объемы геометрии, например модель, полученная после симуляции в Maya Bifrost или Xgen.

Планируемая книга по V-Ray for Maya будет основана на аналогичной концепции. Помимо самого V-Ray на рабочей станции, будет использована специальная версия V-Ray для визуализации по сети. Она будет установлена на всех вспомогательных узлах, используемых для со-ускорения процесса визуализации.

Подробнее о партнёрах можно узнать здесь>>

Комментариев нет: